ColaboradoresURI Erechim
 

Docentes do PPG por tema de pesquisa

CORPO DOCENTE
DOCENTES PERMANENTES

Albanin Aparecida Mielniczki Pereira albanin@uricer.edu.br
Tema de Pesquisa: Marcadores Toxicológicos Aplicados ao Biomonitoramento



Alice Teresa Valdugavalice@uricer.edu.br
Tema de Pesquisa: Uso Sutentável de Recurso Natural; Educação Ambiental



Tanise Luisa Sausen tasausen@uricer.edu.br
Tema de Pesquisa: Ecofisiologia Vegetal; Recuperação de Áreas Degradadas



Jorge Reppold Marinhojreppold@uricer.edu.br
Tema de Pequisa: Ecologia, Genética e Conservação de Vertebrados Terrestres



Luiz Ubiratan Hepp (vice-coordenador) lhepp@uricer.edu.br
Tema de Pesquisa: Ecologia de Riachos



Rodrigo Fornel (coordenador) rodrigofornel@uricer.edu.br
Tema de Pesquisa: Ecomorfologia Animal

 

Rogério Luis Cansian cansian@uriecer.edu.br
Tema de Pesquisa: Atividade Biológica de Produtos Naturais; Cultura de Tecidos Vegetais e Genética Molecular Aplicada à Conservação da Biodiversidade

 

Rogério Marcos Dallagodallago@uricer.edu.br
Tema de Pesquisa: Desenvolvimento e Aplicação de Metodologias Voltadas para o Tratamento / Reaproveitamento de Resíduos

 

Rozane Maria Restello rrozane@uricer.edu.br
Tema de Pesquisa: Ecologia de Riachos; Biomonitoramento pelo Uso de Macroinvertebrados Bentônicos; Interação Inseto-Planta

 

Silvane Souza Romanroman@uricer.edu.br
Tema de Pesquisa: Toxicologia Ambiental
 

Vanderlei Secretti Decianvdecian@uricer.edu.br
Tema de Pesquisa: Planejamento Ambiental; Geoprocessamento

Sônia Beatris Balvedi Zakrzevski sbz@uricer.edu.br
Tema de Pesquisa: Educação Ambiental; Percepção Ambiental; Etnoecologia

Sandro Santos (UFSM)sandro.santos30@gmail.com
Tema de Pesquisa: Sistemática, Biologia e Ecologia de Crustáceos e Comunidades Bentônicas de Águas Continentais
 
 
 
DOCENTES COLABORADORES

Thales Renato Ochotorena de Freitas (UFRGS)thales.freitas@ufrgs.br
Tema de Pesquisa: Genética da Conservação
 

Elisabete Maria Zanin emz@uricer.edu.br
Tema de Pesquisa: Planejamento Ambiental em Áreas Protegidas; Recuperação de Áreas Degradadas; Arborização Urbana; Epífitas Vasculares; Banco de Chuva de Sementes
 


 

Notícias do Curso

Ver todas