POLÍTICA DE PRIVACIDADE | CONTRASTE NORMAL  |  ALTO CONTRASTE  

Ecologia
Mestrado


Docentes do PPG por tema de pesquisa

CORPO DOCENTE
DOCENTES PERMANENTES

Albanin Aparecida Mielniczki Pereiraalbanin@uricer.edu.br
Tema de Pesquisa: Marcadores Toxicológicos Aplicados ao Biomonitoramento



Alice Teresa Valdugavalice@uricer.edu.br
Tema de Pesquisa: Uso Sutentável de Recurso Natural; Educação Ambiental



Jean Carlos Budkejean@uricer.edu.br
Tema de Pesquisa: Ecologia Florestal



Jorge Reppold Marinhojreppold@uricer.edu.br
Tema de Pequisa: Ecologia, Genética e Conservação de Vertebrados Terrestres



Luiz Ubiratan Hepp (vice-coordenador) lhepp@uricer.edu.br
Tema de Pesquisa: Ecologia de Riachos



Rodrigo Fornel (coordenador) rodrigofornel@uricer.edu.br
Tema de Pesquisa: Ecomorfologia Animal

 

Rogério Luis Cansiancansian@uriecer.edu.br
Tema de Pesquisa: Atividade Biológica de Produtos Naturais; Cultura de Tecidos Vegetais e Genética Molecular Aplicada à Conservação da Biodiversidade

 

Rogério Marcos Dallagodallago@uricer.edu.br
Tema de Pesquisa: Desenvolvimento e Aplicação de Metodologias Voltadas para o Tratamento / Reaproveitamento de Resíduos

 

Rozane Maria Restellorrozane@uricer.edu.br
Tema de Pesquisa: Ecologia de Riachos; Biomonitoramento pelo Uso de Macroinvertebrados Bentônicos; Interação Inseto-Planta

 

Silvane Souza Romanroman@uricer.edu.br
Tema de Pesquisa: Toxicologia Ambiental
 
 

Vanderlei Secretti Decianvdecian@uricer.edu.br
Tema de Pesquisa: Planejamento Ambiental; Geoprocessamento
 



 
DOCENTES COLABORADORES
 
Sandro Santos (UFSM)sandro.santos30@gmail.com
Tema de Pesquisa: Sistemática, Biologia e Ecologia de Crustáceos e Comunidades Bentônicas de Águas Continentais
 
 

Thales Renato Ochotorena de Freitas (UFRGS)thales.freitas@ufrgs.br
Tema de Pesquisa: Genética da Conservação
 
 

Elisabete Maria Zaninemz@uricer.edu.br
Tema de Pesquisa: Planejamento Ambiental em Áreas Protegidas; Recuperação de Áreas Degradadas; Arborização Urbana; Epífitas Vasculares; Banco de Chuva de Sementes
 


Tanise Luisa Sausentasausen@uricer.edu.br
Tema de Pesquisa: Ecofisiologia Vegetal; Recuperação de Áreas Degradadas
 

Sônia Beatris Balvedi Zakrzevskisbz@uricer.edu.br
Tema de Pesquisa: Educação Ambiental; Percepção Ambiental; Etnoecologia
 

 

Regimento Estágio de Docência   Modelo de Dissertação - Formato Clássico
Modelo de Dissertação - Formato Artigo   Regimento para Abertura de Vagas por Docentes
Regimento para Credenciamento e Recredenciamento de Docentes   Normas para Apresentação de Projetos e Projetos em Andamento
Regimento PPG Ecologia   MODELO DE CARTA DE RECOMENDAÇÃO
MODELO DE FICHA DE INSCRIÇÃO   Formulário de Orçamento
Template Projeto Pesquisa PPG Ecologia 2019  
Principal
Graduação
Extensão
MuRAU
Vestibular
Eventos
Serviços
CEUA - Comissão de Ética no Uso de Animais
Biblioteca
Central de Análises
CEAPPI Superior
Núcleo de Acessibilidade
Centro de Atendimento Acadêmico
Diplomados
Edifapes
Fale Conosco
Ouvidoria
Formaturas
Núcleo de Formação de Docentes
RM Portal
URI Eventos e Certificados
URI Carreiras
Webmail
Institucional
Reitoria
Acessibilidade
Sustentabilidade
Notícias do Câmpus
Entidade Filantrópica
Prestação de Serviços
Cultura e Esporte
Expressão Universitária
Trabalhe Conosco
Avaliação Institucional
Estrutura
Administrativa
Física
Câmpus I
Câmpus II
URICEPP
Escola
Proposta Pedagógica
Setores de Atendimento
Downloads e Informativos
Notícias da Escola
Fale com a Escola
Pós-Graduação
Principal
Mestrado e Doutorado
Inscrições Abertas
Interesse em Curso
Perguntas Frequentes
Alguns Diferenciais
Pesquisa
Pesquisa
Editais e Informações
Grupos de Pesquisa
Comitê Ética em Pesquisa
Projetos em Desenvolvimento
Bolsas e Financiamentos
Bolsas e Financiamentos
© 2019 URI Erechim | Avenida Sete de Setembro, 1621 | Fone +55 (54) 3520-9000
Caixa Postal 743 | CEP 99709-910 | Erechim-RS | Brasil