POLÍTICA DE PRIVACIDADE | CONTRASTE NORMAL  |  ALTO CONTRASTE  
  Curso de Capacitação em Atendimento Educacional Especializado (AEE)
De 07/06/2019 a 26/10/2019
1467 exibições


As inscrições foram encerradas.
Inscrições Encerradas
Consulte sua inscrição / certificado
APRESENTAÇÃO
Tendo em vista diversos fatores, dentre os quais as transformações ocorridas no tangente à Educação Especial até a constituição do conceito de Atendimento Educacional Especializado, que requer dos profissionais a apropriação não apenas das terminologias, mas também das práticas atualizadas, visando a um atendimento humanizado e eficaz que propicie o desenvolvimento saudável dos educandos, bem como a relevância de a Universidade abrir espaço para a reflexão e construção de conhecimentos a respeito das deficiências, desmistificando preconceitos e ampliando entendimentos, a URI Erechim promove o Curso de Capacitação em AEE - Atendimento Educacional Especializado.

OBJETIVOS
Promover a capacitação de recursos humanos para atuar em AEE - Atendimento Educacional Especializado.

PÚBLICO-ALVO
- Acadêmicos e professores da URI Erechim
- Acadêmicos e professores de outras IES
- Profissionais da Educação

LOCAL E HORÁRIO
- Sala 8.33 - Prédio 8
- Horário: 18h30min às 22h30min (sexta-feira) e 08h às 12h / 13h30min às 17h30min (sábado)

INSCRIÇÕES
Período:
29 de março a 10 de julho de 2019

Valor da Inscrição:
R$ 25,00

Investimento Total:
- Alunos com DCE: R$ 2.656,00 *
- Demais participantes: R$ 2760,00 *
* O valor poderá ser parcelado em 08 vezes junto ao Setor Financeiro.

PROGRAMAÇÃO

Sexta-feira, 07 de junho de 2019

AEE - Atendimento Educacional Especializado: contextualização histórico-social

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Andréa Denise Ceni (URI Erechim)
Início: 18h30min
Local: Sala 8.33 - Prédio 8


Sábado, 08 de junho de 2019

AEE - Atendimento Educacional Especializado: contextualização histórico-social

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Andréa Denise Ceni (URI Erechim)
Início: 08h
Local: Sala 8.33 - Prédio 8


AEE - Atendimento Educacional Especializado: contextualização histórico-social

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Andréa Denise Ceni (URI Erechim)
Início: 13h
Local: Sala 8.33 - Prédio 8


Sábado, 15 de junho de 2019

AEE – Intervenção Prática com orientação da T.O.

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Cláudia Lúcia Ferreira
Início: 08h
Local: Sala 8.33 - Prédio 8


AEE – Intervenção Prática com orientação da T.O.

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Cláudia Lúcia Ferreira
Início: 13h
Local: Sala 8.33 - Prédio 8


Sexta-feira, 05 de julho de 2019

AEE - Deficiência Intelectual

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Vanessa Freitas
Início: 18h30min
Local: Sala 8.33 - Prédio 8


Sábado, 06 de julho de 2019

AEE - Deficiência Intelectual

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Vanessa Freitas
Início: 08h
Local: Sala 8.33 - Prédio 8


AEE - Deficiência Intelectual

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Vanessa Freitas
Início: 13h
Local: Sala 8.33 - Prédio 8


Sexta-feira, 12 de julho de 2019

AEE - Deficiência Física

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Márcia Bairros (URI Erechim)
Início: 18h30min
Local: Sala 8.33 - Prédio 8


Sábado, 13 de julho de 2019

AEE - Deficiência Física

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Márcia Bairros (URI Erechim)
Início: 08h
Local: Sala 8.33 - Prédio 8


AEE - Deficiência Física

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Márcia Bairros (URI Erechim)
Início: 13h
Local: Sala 8.33 - Prédio 8


Sábado, 20 de julho de 2019

AEE - Tecnologia Assistiva I usada no AEE

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Mara Lúcia Sartorett / Rita Bersch (Assistiva / Porto Alegre)
Início: 08h
Local: Assistiva (Porto Alegre)

Viagem de estudos a Porto Alegre para aula e visita à Assistiva

Obs.: Custos combinados posteriormente.

Segunda-feira, 22 de julho de 2019

AEE - Tecnologia Assistiva II usada no AEE

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Graciela Rodrigues (IFFar / Frederico Westphalen)
Início: 18h30min
Local: Sala 8.33 - Prédio 8


Terça-feira, 23 de julho de 2019

AEE - Tecnologia Assistiva II usada no AEE

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Graciela Rodrigues (IFFar / Frederico Westphalen)
Início: 08h
Local: Sala 8.33 - Prédio 8


AEE - Tecnologia Assistiva II usada no AEE

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Graciela Rodrigues (IFFar / Frederico Westphalen)
Início: 13h
Local: Sala 8.33 - Prédio 8


Sexta-feira, 26 de julho de 2019

AEE - Deficiência Visual/Cegueira

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Maristela Bartmamm da Silva (Assistiva / Porto Alegre)
Início: 18h30min
Local: Sala 8.33 - Prédio 8


Sábado, 27 de julho de 2019

AEE - Deficiência Visual/Cegueira

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Maristela Bartmamm da Silva (Assistiva / Porto Alegre)
Início: 08h
Local: Sala 8.33 - Prédio 8


AEE - Deficiência Visual/Cegueira

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Maristela Bartmamm da Silva (Assistiva / Porto Alegre)
Início: 13h
Local: Sala 8.33 - Prédio 8


Sexta-feira, 02 de agosto de 2019

AEE - Surdez

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Cleusa dos Santos Haetinger (Assistiva / Porto Alegre)
Início: 18h30min
Local: Sala 8.33 - Prédio 8


Sábado, 03 de agosto de 2019

AEE - Surdez

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Cleusa dos Santos Haetinger (Assistiva / Porto Alegre)
Início: 08h
Local: Sala 8.33 - Prédio 8


AEE - Surdez

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Cleusa dos Santos Haetinger (Assistiva / Porto Alegre)
Início: 13h
Local: Sala 8.33 - Prédio 8


Sexta-feira, 16 de agosto de 2019

AEE - Altas Habilidades/Superdotação

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Soraia Napoleão Freitas (UFSM / Santa Maria)
Início: 18h30min
Local: Sala 8.33 - Prédio 8


Sábado, 17 de agosto de 2019

AEE - Altas Habilidades/Superdotação

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Soraia Napoleão Freitas (UFSM / Santa Maria)
Início: 08h
Local: Sala 8.33 - Prédio 8


AEE - Altas Habilidades/Superdotação

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Soraia Napoleão Freitas (UFSM / Santa Maria)
Início: 13h
Local: Sala 8.33 - Prédio 8


Sexta-feira, 23 de agosto de 2019

AEE - Transtorno do Espectro Autista (TEA)

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Marciele Ana Devaliere (URI Erechim)
Início: 18h30min
Local: Sala 8.33 - Prédio 8


Sábado, 24 de agosto de 2019

AEE - Transtorno do Espectro Autista (TEA)

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Marciele Ana Devaliere (URI Erechim)
Início: 08h
Local: Sala 8.33 - Prédio 8


AEE - Transtorno do Espectro Autista (TEA)

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Marciele Ana Devaliere (URI Erechim)
Início: 13h
Local: Sala 8.33 - Prédio 8


Sexta-feira, 30 de agosto de 2019

AEE - Intervenção Prática da Fonoaudiologia

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Anelize Montemezzo (Fonoaudióloga / Erechim)
Início: 18h30min
Local: Sala 8.33 - Prédio 8


Sábado, 31 de agosto de 2019

AEE - Intervenção Prática da Fonoaudiologia

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Anelize Montemezzo (Fonoaudióloga / Erechim)
Início: 08h
Local: Sala 8.33 - Prédio 8


AEE - Intervenção Prática da Fonoaudiologia

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Anelize Montemezzo (Fonoaudióloga / Erechim)
Início: 13h
Local: Sala 8.33 - Prédio 8


Sábado, 14 de setembro de 2019

AEE - Políticas Públicas e Legislação da Educação Especial na Perspectiva da Educação Inclusiva

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Maria Salete de Mora Torres (FAE / Erechim)
Início: 08h
Local: Sala 8.33 - Prédio 8


AEE - Políticas Públicas e Legislação da Educação Especial na Perspectiva da Educação Inclusiva

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Maria Salete de Mora Torres (FAE / Erechim)
Início: 13h
Local: Sala 8.33 - Prédio 8


Sexta-feira, 27 de setembro de 2019

AEE - Plano de Ação Pedagógica (PAP) - Avaliação por PORTFÓLIO

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Andréa Denise Ceni (URI Erechim)
Início: 18h30min
Local: Sala 8.33 - Prédio 8


Sábado, 28 de setembro de 2019

AEE - Plano de Ação Pedagógica (PAP) - Avaliação por PORTFÓLIO

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Andréa Denise Ceni (URI Erechim)
Início: 08h
Local: Sala 8.33 - Prédio 8


AEE - Plano de Ação Pedagógica (PAP) - Avaliação por PORTFÓLIO

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Andréa Denise Ceni (URI Erechim)
Início: 13h
Local: Sala 8.33 - Prédio 8


Sexta-feira, 04 de outubro de 2019

Avaliação Pedagógica no AEE

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Maria Salete de Mora Torres (FAE / Erechim)
Início: 18h30min
Local: Sala 8.33 - Prédio 8


Sábado, 05 de outubro de 2019

Avaliação Pedagógica no AEE

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Maria Salete de Mora Torres (FAE / Erechim)
Início: 08h
Local: Sala 8.33 - Prédio 8


Avaliação Pedagógica no AEE

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Maria Salete de Mora Torres (FAE / Erechim)
Início: 13h
Local: Sala 8.33 - Prédio 8


Sexta-feira, 18 de outubro de 2019

AEE - Transtorno Global do Desenvolvimento (TGD)

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Thielle Gueller (Psiquiatra / Passo Fundo)
Início: 18h30min
Local: Sala 8.33 - Prédio 8


Sábado, 19 de outubro de 2019

AEE - Transtorno Global do Desenvolvimento (TGD)

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Thielle Gueller (Psiquiatra / Passo Fundo)
Início: 08h
Local: Sala 8.33 - Prédio 8


AEE - Transtorno Global do Desenvolvimento (TGD)

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Thielle Gueller (Psiquiatra / Passo Fundo)
Início: 13h
Local: Sala 8.33 - Prédio 8


Sexta-feira, 25 de outubro de 2019

Estágio em Sala de Recursos Multifuncionais e PORTFÓLIO

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Guacira Javornik (SMED / Erechim) e Andréa Denise Ceni (URI Erechim)
Início: 18h30min
Local: Sala 8.33 - Prédio 8


Sábado, 26 de outubro de 2019

Estágio em Sala de Recursos Multifuncionais e PORTFÓLIO

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Guacira Javornik (SMED / Erechim) e Andréa Denise Ceni (URI Erechim)
Início: 08h
Local: Sala 8.33 - Prédio 8


Estágio em Sala de Recursos Multifuncionais e PORTFÓLIO

Promovido pelo(a) Área das Ciências Humanas
Ministrante: Guacira Javornik (SMED / Erechim) e Andréa Denise Ceni (URI Erechim)
Início: 13h
Local: Sala 8.33 - Prédio 8




CARGA HORÁRIA
380h
COORDENAÇÃO
Profa. Denise Aparecida Martins Sponchiado

PROMOÇÃO
- URI Erechim
- Departamento de Ciências Humanas

REALIZAÇÃO
- URI Erechim
- Curso de Pedagogia

INFORMAÇÕES GERAIS

MATRÍCULAS
Período: de 03 a 06 de junho de 2019
Local: Centro de Atendimento Acadêmico da URI Erechim - Prédio 1
Horários: Manhã: 08h às 11h | Tarde: 13h30min às 17h | Noite: 18h45min às 21h

Documentos para matrícula:
- Certificado e Histórico do Ensino Médio Completo ou Graduação Incompleto;
- Cópia do Documento de Identidade (RG);
- Cópia do CPF;
- Cópia da Certidão de nascimento e/ou casamento;
- Cópia de Comprovante de residência;
- 1 Foto 3x4 recente.

VAGAS
15

OBS.: Não havendo o número mínimo de inscritos, a Instituição se reserva o direito de cancelar o curso mediante devolução do valor pago.

CERTIFICAÇÃO
Serão emitidos, aos participantes que obtiverem frequência mínima de 75%, certificados que estarão disponíveis no sistema URI Eventos e Certificados, menu Certificados e Atestados, opção Documentos Gerados, assim que forem liberados pela Secretaria-Geral da Instituição. Para acessar, o participante deve utilizar e-mail e senha previamente cadastrados.

CONTATO
- URI Erechim: Fone (54) 3520-9000
- Setor de Informações e Protocolo: Ramal 9002

MESTRADO EM ECOLOGIA
Local: Sala 3.17 - Prédio 03
Horário: 08h

EXPOSIÇÃO: COLEÇÕES BIOLÓGICAS E MEMÓRIAS DO LUGAR
Local: Espaço Cultura Viva
Horário: 09h e 14h

PATINAÇÃO - ENSAIO
Local: Salão de Eventos - Prédio 5
Horário: 18h30min

21
Agosto
Próximos dias Dias anteriores
Principal
Graduação
Extensão
MuRAU
Vestibular
Eventos
Serviços
CEUA - Comissão de Ética no Uso de Animais
Biblioteca
Central de Análises
CEAPPI Superior
Núcleo de Acessibilidade
Centro de Atendimento Acadêmico
Diplomados
Edifapes
Fale Conosco
Ouvidoria
Formaturas
Núcleo de Formação de Docentes
RM Portal
URI Eventos e Certificados
URI Carreiras
Webmail
Institucional
Reitoria
Acessibilidade
Sustentabilidade
Notícias do Câmpus
Entidade Filantrópica
Prestação de Serviços
Cultura e Esporte
Expressão Universitária
Trabalhe Conosco
Avaliação Institucional
Estrutura
Administrativa
Física
Câmpus I
Câmpus II
URICEPP
Escola
Proposta Pedagógica
Setores de Atendimento
Downloads e Informativos
Notícias da Escola
Fale com a Escola
Pós-Graduação
Principal
Mestrado e Doutorado
Inscrições Abertas
Interesse em Curso
Perguntas Frequentes
Alguns Diferenciais
Pesquisa
Pesquisa
Editais e Informações
Grupos de Pesquisa
Comitê Ética em Pesquisa
Projetos em Desenvolvimento
Bolsas e Financiamentos
Bolsas e Financiamentos
© 2019 URI Erechim | Avenida Sete de Setembro, 1621 | Fone +55 (54) 3520-9000
Caixa Postal 743 | CEP 99709-910 | Erechim-RS | Brasil