• Acadêmicos, professores e funcionários da URI Erechim;
• Alunos, professores e funcionários da Escola de Educação Básica da URI Erechim
2 horas.
Abordar as temáticas:
• Educação Olímpica e os Valores Olímpico: Respeito, Amizade e Excelência;
• Como preservar a integridade do esporte;
• A contribuição do esporte para a realização dos Objetivos de Desenvolvimento Sustentável das Nações Unidas;
• A luta contra a corrupção no esporte;
• O futuro do esporte;
• O uso do esporte para promover o empoderamento dos jovens.
Período: Até 30 de junho de 2023.
Evento Gratuito.
Prof. José Luis Dalla Costa
• URI Erechim
• Departamento de Ciências da Saúde
Local: Sala de Práticas Pedagógicas - Sala 14.115-4 - Prédio 14
Palestrante: José Luis “Nino” Dalla Costa, Larissa Tressi e Pedro Henrique Baidek
Data:
Início:
Término:
Acadêmicos do curso de Medicina Veterinária da URI Erechim
5 horas,
É um evento que tem como objetivo direcionar maior número de animais abandonados para adoção consciente, além de despertar nos alunos e comunidade em geral a realidade desses cães e gatos em situação de vulnerabilidade, visando contribuir na melhoria da formação profissional e pessoal. Bem como promover entre os cursos participantes a integração.
Período: até 23 de junho de 2023.
Entrada: 1kg de alimento não perecível ou 1kg de ração para pequenos animais
Curso de Medicina Veterinária da URI Erechim
Atividades desenvolvidas:
• Feira de Adoção de Animais
• Limpeza do conduto auditivo
• Corte de unha
• Vermifugação
Local: Choperia Bota Amarela (Rua Carlos Demoliner, 759 - Linho, Erechim)
Data:
Início:
Término:
• Acadêmicos do Curso de Fisioterapia da URI Erechim
2 horas.
• Oferecer aos acadêmicos de fisioterapia, um momento diferenciado, no qual possam apresentar, analisar e discutir artigos científicos, projetos de pesquisa, projetos de trabalho de conclusão de curso; projetos e relatórios de extensão; projetos e trabalhos de conclusão de curso de pós graduação, entre outros.
• Proporcionar a participação em discussões éticoprofissionais, ampliando conhecimentos, especialmente os relacionados à profissão, ao mercado de trabalho e atividade multiprofissional e interdisciplinar.
• Proporcionar aos acadêmicos, através das atividades deste núcleo, reflexões sobre possibilidades de investigação e ampliação/apropriação de conhecimentos relacionados à elaboração e execução de projetos de conclusão de curso/pesquisa/extensão.
• Promover a integração dos alunos, das áreas de conhecimento da fisioterapia e demais áreas da saúde.
Período: até 22 de junho de 2023.
Evento Gratuito.
Elvis Wisniewski
Curso de Fisioterapia da URI Erechim.
Local: Auditório - Prédio 8 - Câmpus I
Palestrante: Josiana Hertel (Neuropsicopedagoga - Coordenadora Centro Macrorregional do Programa TEAcolhe - CMR Norte) e Thayla Renner (Fisioterapeuta do Centro Especialização em Reabilitação IV- ACD Passo Fundo)
Data:
Início:
Término:
Alunos e docentes dos Cursos de Engenharia de Produção, Engenharia Civil, Engenharia Mecânica, Engenharia Elétrica e Engenharia Química.
8 horas
O objetivo principal é fornecer aos alunos a oportunidade de vivenciar a aplicação prática dos conceitos teóricos aprendidos em sala de aula.
A visita técnica permite que os estudantes observem de perto como os processos e operações são realizados em um ambiente de trabalho real. Isso pode incluir a visita a diferentes setores da empresa, a participação em práticas, a interação com profissionais e realização de entrevistas ou discussões sobre as atividades e desafios enfrentados pela organização. Ao realizar uma visita técnica, os alunos têm a chance de aplicar conhecimentos teóricos – teorias e conceitos ensinados em sala de aula são colocados em prática no ambiente de trabalho. Isso ajuda a fortalecer a compreensão e a compreensão dos conteúdos estudados.
Até 29 de junho de 2023
Prof. Oséias Esmelindro
Local: Tramontina Eletrik
Data:
Início:
Término:
Acadêmicos, professores, funcionários e público em geral, da Área da Saúde e afins.
20 horas
- Organizar/promover um fórum sobre as políticas públicas da saúde, esporte, cultura e lazer;
- Incentivar as ações relacionadas às políticas públicas da saúde, esporte, cultura e do lazer;
- Estimular debates com o foco nas políticas públicas da saúde, esporte, cultura e lazer;
- Realizar oficinas/minicursos relacionados a saúde, esporte, cultura e lazer.
Período: até 17 de junho de 2023
Investimento:
Acadêmicos com DCE: R$ 45,00
Acadêmicos, professores e funcionários: R$ 50,00
Público em geral: R$ 60,00
Período: 16 de junho de 2023
Categoria: Resumo expandido
Apresentação: Pôster
Clique aqui para acessar as normas para trabalhos.
Profa. Alessandra Dalla Rosa da Veiga
Profa. Auria de Oliveira Carneiro Coldebella
- URI Erechim
- Curso de Educação Física
Local: Anfiteatro - Prédio 3 - Câmpus I
Data:
Início:
Término:
Local: Anfiteatro - Prédio 3 - Câmpus I
Palestrante: Dr. Eduardo Lima Garcia
Data:
Início:
Término:
Local: Anfiteatro - Prédio 3 - Câmpus I
Palestrante: Mediadora: Cibele Manfredini
Data:
Início:
Término:
Local: Anfiteatro - Prédio 3 - Câmpus I
Palestrante: Mediador: Elton Dalla Vecchia
Data:
Início:
Término:
Local: Anfiteatro - Prédio 3 - Câmpus I
Data:
Início:
Término:
Local: Anfiteatro - Prédio 3 - Câmpus I
Data:
Início:
Término:
Local: Anfiteatro - Prédio 3 - Câmpus I
Palestrante: Debatedores: Jessie Bruhn, Jessica Mattana e Bárbara Fritzen
Mediadora: Alessandra Dalla Rosa da Veiga
Data:
Início:
Término:
Local: Anfiteatro - Prédio 3 - Câmpus I
Palestrante: Mediador: Flavio Zambonato
Data:
Início:
Término:
Local: Plataforma Google Meet
Ministrante: Dr. Rafael Batista
Data:
Início:
Término:
Local: Arena Set Point
Ministrante: José Luis Dalla Costa
Valor adicional R$ 35,00
Data:
Início:
Término:
Local: Ginásio (Prédio 14)
Ministrante: Edenir Serafini
Valor adicional R$ 35,00
Data:
Início:
Término:
Local: Sala de Psicomotricidade (Prédio 14)
Ministrante: Fabrine Baldissera
Valor adicional R$ 35,00
Data:
Início:
Término:
Local: URICEPP
Ministrante: Fernanda Colussi
Valor adicional R$ 35,00
Data:
Início:
Término:
Local: Anfiteatro - Prédio 3 - Câmpus I
Data:
Início:
Término:
Local: ´Anfiteatro - Prédio 3 - Câmpus I
Data:
Início:
Término:
Local: Anfiteatro - Prédio 3 - Câmpus I
Palestrante: Luis Henrique Rolim
Data:
Início:
Término:
Local: Anfiteatro - Prédio 3 - Câmpus I
Palestrante: Dr. Nelson Todt
Data:
Início:
Término:
Local: Sala 3.13 (Prédio 3)
Data:
Início:
Término:
8 horas
- Proporcionar aos participantes a caracterização dos princípios do Psicodrama e/ técnicas, vivencias e conceitos.
- Conhecer o surgimento e elaboração do Psicodrama e seu fundador, assim como contextualizar os pressupostos teóricos desta abordagem.
- Compreender e vivenciar os conceitos e técnicas básicas de psicodrama.
Período:
Até 16 de junho de 2023
Investimento:
Acadêmicos da URI: R$ 35,00
Professores da URI: R$ 35,00
Profissionais da área: R$ 50,00
Eliete Goldeberg
- URI Ertechim
- Curso de Psicologia
Local: URI Erechim - Câmpus I
Palestrante: Eliete Goldeberg
Especialista em Psicodrama.
Pós-Graduação em Psicodrama Socioeducacional e Psicoterapêutico
Data:
Início:
Término:
Observações: - Breve histórico, Influências, aplicações e bibliografias básicas
- Principais conceitos teóricos e técnicos
Local: URI Erechim - Câmpus I
Palestrante: Eliete Goldeberg
Especialista em Psicodrama.
Pós-Graduação em Psicodrama Socioeducacional e Psicoterapêutico
Data:
Início:
Término:
Observações: - Expressão Corporal aplicabilidade das técnicas básicas
- Vivência despertando sua criatividade interior vivencia em grupo
- Compartilhamento da experiência
• Acadêmicos, professores e funcionários da URI Erechim;
• Alunos, professores e funcionários da Escola de Educação Básica da URI Erechim
2 horas,
Abordar as temáticas:
• Educação Olímpica e os Valores Olímpico: Respeito, Amizade e Excelência;
• Como preservar a integridade do esporte;
• A contribuição do esporte para a realização dos Objetivos de Desenvolvimento Sustentável das Nações Unidas;
• A luta contra a corrupção no esporte;
• O futuro do esporte;
• O uso do esporte para promover o empoderamento dos jovens.
Período: Até 16 de junho de 2023.
Evento Gratuito
Prof. José Luis Dalla Costa
• URI Erechim
• Departamento de Ciências da Saúde
Local: Sala de Práticas Pedagógicas - Sala 14.115-4 - Prédio 14
Palestrante: José Luis “Nino” Dalla Costa, Larissa Tressi e Pedro Henrique Baidek
Data:
Início:
Término:
• Alunos do Ensino Médio
• Acadêmicos
• Professores
• Demais interessados
• Fortalecer a participação da juventude na implementação da Política Nacional de Educação Ambiental e incentivá-la a contribuir nas soluções sobre as questões socioambientais;
• Refletir sobre os impactos da mudança climática na região e em nível global e sobre estratégias de enfrentamento.
Período: até 2 de junho de 2023 ou até preencher as vagas.
Vagas limitadas!
Evento Gratuito.
Sônia Balvedi Zakzevski
• URI Erechim
• COMPAM Erechim
• Prefeitura Municipal de Erechim – SMMA
• 15ª CRE
• Coletivo Educador do Alto Uruguai Gaúcho
• 2° Pelotão Ambiental da Polícia Militar
• ASCAR/EMATER Erechim
• CAPA - Centro de Apoio e Promoção da Agroecologia
• Secretaria Municipal de Meio Ambiente - SMMA
• Companhia Riograndense de Saneamento – CORSAN
• Instituto de Arquitetos do Brasil – IAB – Núcleo José Albano Volkmer
• Ordem dos Advogados do Brasil – OAB
• Secretaria Municipal da Agricultura, Abastecimento e Segurança Alimentar – SMAASA
• Secretaria Municipal de Educação - SMED
• Secretaria Municipal de Obras Públicas e Habitação – SMOPH
• Secretaria Municipal do Desenvolvimento Econômico – SMDE
• Sociedade dos Engenheiros Florestais Autônomos do Estado do Rio Grande do Sul – SEFARGS
• Universidade Estadual do Rio Grande do Sul - UERGS
• Universidade Federal Fronteira Sul – UFFS
• Consórcio Itá
• Sementes Estrela
• Futura Agrícola
• Cavaletti Cadeiras Profissionais
• Sindicato da Indústria da Construção e do Mobiliário de Erechim – SINDUSCON
• Instituto Sócio Ambiental Vida Verde – ELOVERDE
• Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia – CREA - Inspetoria de Erechim
• Associação Comercial, Cultural e Industrial de Erechim - ACCIE
• Sindicato Unificado dos Trabalhadores na Agricultura Familiar do Alto Uruguai - SUTRAF
• Sindicato Rural de Erechim
Local: Salão de Eventos - Prédio 5 - Câmpus I
Data:
Início:
Término:
Local: Salão de Eventos - Prédio 5 - Câmpus I
Data:
Início:
Término:
Local: Salão de Eventos - Prédio 5 - Câmpus I
Palestrante: Drª. Carina Petsch
Data:
Início:
Término:
Local: Sala 8.12
Ministrante: Marcelo Pagliosa Corradi, Catarina Donida Pes e Luisa Saggiorato Dal’Maso
Data:
Início:
Término:
Observações: Escola de Educação Básica da URI – Erechim
Local: Sala 8.07
Ministrante: Gabriela Dumerqui Dartora, Karen Turella de Quadros e Rafaelle Castagnara Alves
Data:
Início:
Término:
Observações: Escola de Educação Básica da URI – Erechim
Local: Sala 8.06
Ministrante: Ana Luisa Baldissera, Anelize Oester Bender e Enzo Barbacovi
Data:
Início:
Término:
Observações: Escola de Educação Básica da URI – Erechim
Local: Sala 12.20-1
Ministrante: João, Nicolas, Patricia e Gabrielli
Data:
Início:
Término:
Observações: Escola Estadual de Ensino Médio Professora Helvética Rotta Magnabosco - Erechim
Local: Sala 12.20
Ministrante: Eduardo Palavicini Torteli, Gabriel Cozer e Luana Ester Braatz Carvalho
Data:
Início:
Término:
Observações: Colégio Estadual Professor Mantovani – Erechim
Local: Sala 10.07
Ministrante: Luana Vaginsi, Maria Rita Depparis e Natali Thais Szczygel
Data:
Início:
Término:
Observações: Escola Estadual de Ensino Médio Érico Veríssimo – Erechim
Local: Sala 12.09
Ministrante: Camile Guarnieri, Jenifer Bortoli e Luiz Valentini
Data:
Início:
Término:
Observações: Escola Estadual de Ensino Médio Dr. João Caruso - Erechim
Local: Sala 12.24
Ministrante: Karline Zimbzuski Kraczkowski, Laura Konzen, Leticia Amanda Rosseto
Data:
Início:
Término:
Observações: Colégio Agrícola Estadual Ângelo Emílio Grando – Erechim
Local: Sala 12.25
Ministrante: Nicole Carmen Vitali, Camile Foltz e João Guilherme Butka Zanelato
Data:
Início:
Término:
Observações: Escola Estadual de Ensino Médio Campos Sales – Floriano Peixoto
Local: Anfiteatro - Prédio 3
Ministrante: Jane da Costa
Data:
Início:
Término:
Observações: SENAR
Local: Auditório do Prédio 8
Ministrante: João Daniel Wermann Foschiera e Bárbara Canalli da Costa e Silva
Data:
Início:
Término:
Observações: CAPA
Local: Sala 12.28
Ministrante: Évelin Giovana Ferreira Jarominek
Data:
Início:
Término:
Observações: URI Erechim
Local: Sala 10.37
Ministrante: Gabrieli Fátima Florek
Data:
Início:
Término:
Observações: URI Erechim
Local: Sala 12.28-1
Ministrante: Guilherme Sebbeb
Data:
Início:
Término:
Observações: URI Erechim
Local: Sala 10.42-4
Ministrante: Mayara Galinski
Data:
Início:
Término:
Observações: URI Erechim
Local: Sala 3.22
Ministrante: Milena Cecilia Antunes da Silva
Data:
Início:
Término:
Observações: URI Erechim
Local: Salão de Atos - Prédio 6
Ministrante: Evando Cantelle e Itacir Madalozzo
Data:
Início:
Término:
Local: Sala 12.21
Ministrante: Suelen Muller, Michel Maas e Leticia Sadoski
Data:
Início:
Término:
Observações: Escola Estadual de Ensino Médio Campinas do Sul – Campinas do Sul
Local: Sala 12.07
Ministrante: Gabriela Marchetto, Loreni Marchetto e Sandra Marchetto
Data:
Início:
Término:
Observações: Escola Estadual de Educação Básica Érico Veríssimo – Jacutinga
Local: Sala 12.06
Ministrante: Fabiana Dall’Agnol Isabelle Mettler, Gabriela Soares e Pedro Vendrame
Data:
Início:
Término:
Observações: Escola Estadual de Educação Básica Mariano Moro – Mariano Moro
Local: Sala 12.33
Ministrante: Sabrina Fátima Krzysczak, Vitória Eduarda Delevatti, Julia dos Santos e Fernanda Paula de Ré
Data:
Início:
Término:
Observações: Colégio Estadual Professor Mantovani – Erechim
Local: Sala 3.16
Ministrante: Gentil Junior Siteneski, Vanussa Koza e Taynara Tais Dreher
Data:
Início:
Término:
Observações: Escola Estadual de Ensino Médio Dr. José Bisognin – Severiano de Almeida
Local: Sala 3.17
Ministrante: Daniela Ribeiro Pasini e Tauana Boncoski
Data:
Início:
Término:
Observações: Escola Estadual de Educação Básica Viadutos – Viadutos
Local: Sala 3.18
Ministrante: : Pedro H. Vobito e Taísa Rebelato
Data:
Início:
Término:
Observações: Escola Estadual de Ensino Médio Inglês de Souza - Charrua
Local: Sala 3.21
Ministrante: Emili F. Butrinoski, Gustavo Fornal e Isabelli Cristina Preczevski
Data:
Início:
Término:
Observações: Escola Estadual de Ensino Médio Rondônia – Centenário
Local: Sala 12.13
Ministrante: Naiane Jaine P. Duarte, Amanda K. B. Franzen, Cecilia Luckmann e Gabriel Casadei
Data:
Início:
Término:
Observações: Instituto de Educação Estadual de Marcelino Ramos – Marcelino Ramos
Local: Sala 12.23
Ministrante: Marcelo Giovani Chies Filho, Maria Eduarda Pasa Frare e Isadora Marcela Dossena Pelicioli
Data:
Início:
Término:
Observações: Escola Estadual de Ensino Médio Professor João Germano Imlau – Erechim
Local: Sala 9.31
Ministrante: Mauricio Zenere de Almeida, Mirella Zanin, Marlus Zenere de Almeida e Andrieli Bresolin
Data:
Início:
Término:
Observações: Escola Estadual de Educação Básica Frei José – São João da Urtiga
Local: Sala 9.32
Ministrante: Tanise K. Cominetti Santin, Cleiton Lucas da Silva e Amanda Bitencourt Cuzma
Data:
Início:
Término:
Observações: Escola Estadual de Ensino Médio Profª Ferdinanda Rigoti – Itatiba do Sul
Local: Sala 10.33
Ministrante: Bruna da Silva, Brenda Lemos de Oliveira, Emanuella Dall’Agnol de Freitas e Maria Cristina Lopes da Silva
Data:
Início:
Término:
Observações: Escola Estadual de Educação Básica Sylvio Dal Moro – Cacique Doble
Local: Sala 10.34
Ministrante: Gabriel L. Cunha, Laura Prestes Prichoa e Manuella Fronza Martovicz
Data:
Início:
Término:
Observações: Colégio Estadual Presidente Costa e Silva – Áurea
Local: Sala 11.07
Ministrante: Ana Julia Manfron, Eduarda Kauany Bueno, Isadora Maria Zantute Motta e Estefani Antunes
Data:
Início:
Término:
Observações: Escola Estadual de Educação Básica Sylvio Dal Moro – Cacique Doble
Local: Sala 12.05
Ministrante: Brenda Chiapetti, Gabriel Chiapetti, Julia Antoniolli, Mayara Weber e coordenadora Marilei Fontana Battisti
Data:
Início:
Término:
Observações: Escola Estadual de Educação Básica Mariano Moro – Mariano Moro
Local: Salão de Atos - Prédio 6 - Câmpus I
Ministrante: Leandro André Balestrin, Clara Alttemaia Woievoda, Letticia Rodighiero e Emily Fabiani
Data:
Início:
Término:
Local: Salão de Eventos - Prédio 5 - Câmpus I
Ministrante: Ellen Soarez Zangrande, Ana Paula Hoffmann de Melo e Eloisa Stempkowski
Data:
Início:
Término:
Local: Auditório - Prédio 8 - Câmpus I
Ministrante: Suelen Muller, Clauriane Ulrich, Nicole Vitali e Felipe Munaro
Data:
Início:
Término:
Local:
Data:
Início:
Término:
Local: Salão de Eventos - Prédio 5 - Câmpus I
Data:
Início:
Término:
Local: Salão de Eventos - Prédio 5 - Câmpus I
Palestrante: Rafael Damasceno - CEMADEN
Data:
Início:
Término:
Local: Auditório - Prédio 8 - Câmpus I
Ministrante: Ana Laura dos Anjos de Oliveira, Emilly Eduarda Vinaga, Anna Zicato, Eduarda Betina Belon Pedroso, Karen Schenhel e Naiane Duarte
Data:
Início:
Término:
Observações: Feira de Orgânicos e Coleta seletiva - Escola de Educação Básica da URI Erechim
O uso da água na produção de alimentos no município de Ponte Preta/RS - Escola Estadual de Ensino Médio São José
Horta e composteira escolar, Escola Estadual de Educação Básica Sylvio Dal Moro – Cacique Doble
Um novo jeito de viver (musica autoral) envolvendo sustentabilidade - Instituto de Educação Estadual Marcelino Ramos – Marcelino Ramos
Local: Salão de Atos - Prédio 6 - Câmpus I
Ministrante: Ana Júlia Ecker, Leticia de Barros Alves, Isadora Luisa Bianchi e Rokssana Azevedo
Data:
Início:
Término:
Local: Salão de Eventos - Prédio 5 - Câmpus I
Ministrante: Amanda Bonez Stangherlin, Bettina Teixeira e Fernanda da Silva Gomes
Data:
Início:
Término:
Local: Sala 12.13
Ministrante: Aline Kubiak
Data:
Início:
Término:
Local: Sala 12.20
Ministrante: Raíza da Rosa
Data:
Início:
Término:
Local: Sala 12.20-1
Ministrante: Rosângela Cláudia Malacarne
Data:
Início:
Término:
Local: Sala 12.23
Ministrante: Bruna Élen Arpini
Data:
Início:
Término:
Local: Sala 12.24
Ministrante: Franciele Abramchuk
Data:
Início:
Término:
Local: Sala 12.25
Ministrante: Iagan Tussi Brunelo
Data:
Início:
Término:
Local: Sala 12.28
Ministrante: Lisiane Machado
Data:
Início:
Término:
Local: Sala 10.43
Ministrante: Patrícia Nunes
Data:
Início:
Término:
Local: Sala 10.44
Ministrante: Silvana Wisniewski
Data:
Início:
Término:
Local: Sala 10.45
Ministrante: Hélen Clara Keller Bortonelli
Data:
Início:
Término:
Observações: URI Erechim
Local: Sala 10.47
Ministrante: Vanessa BIsol Dierings
Data:
Início:
Término:
Observações: URI Erechim
Local: Sala 3.22
Ministrante: Lara Fabia Dalla Rosa
Data:
Início:
Término:
Observações: URI Erechim
Local: Sala 10.26
Ministrante: Gabriel Wiater
Data:
Início:
Término:
Local: Sala 3.21
Ministrante: Bruna Henning
Data:
Início:
Término:
Local: Sala 12.09
Ministrante: Nicoli Maiara Hoffmann de Oliveira
Data:
Início:
Término:
Local: Sala 12.08
Ministrante: Maysa Campagna
Data:
Início:
Término:
Local: Sala 3.13
Ministrante: Brenda Peterle e Miguel Lopes
Data:
Início:
Término:
Observações: Escola Estadual de Educação Básica Érico Veríssimo
Local: Sala 3.16
Ministrante: Letícia Secco e Dandara Mezadri
Data:
Início:
Término:
Observações: Escola Estadual de Ensino Médio Inglês de Souza
Local: Sala 3..17
Ministrante: Sandrieli Ines Demartini e Marcela Slongo
Data:
Início:
Término:
Observações: Escola Estadual de Educação Básica Sylvio Dal Moro
Local: Sala 3.18
Ministrante: Matheus Giareton Roldo e Fernanda Forcellini Domingues
Data:
Início:
Término:
Observações: Escola Básica URI Erechim
Local: Sala 9.31
Ministrante: Giovana Vilasbôas Modri e Yasmim Letícia Braga
Data:
Início:
Término:
Observações: Escola Básica URI Erechim
Local: Sala 9.32
Ministrante: Murilo Antonioli, Tanaise Debona Gondorek e Havyer Barbieri
Data:
Início:
Término:
Observações: Escola Estadual Básica Mariano Moro
Local: Sala 10.33
Ministrante: Ana Maria de David
Data:
Início:
Término:
Local: Sala 10.34
Ministrante: Andressa Cristina Andreolla
Data:
Início:
Término:
Local: Sala 10.42-4
Ministrante: Angelica Jaqueline da Silva Cagol
Data:
Início:
Término:
Local: Sala 11.07
Ministrante: Fernanda Brokop Petzen
Data:
Início:
Término:
Local: Sala 12.05
Ministrante: Gabriela Gronefeld
Data:
Início:
Término:
Local: Sala 12.06
Ministrante: Kétlen Czarnowski
Data:
Início:
Término:
Local: Sala 12.07
Ministrante: Marilia Maria Saccomori
Data:
Início:
Término:
Local: Salão de Eventos - Prédio 5 - Câmpus I
Data:
Início:
Término:
10 horas.
O III Seminário Municipal de Meio Ambiente tem como objetivo estimular a sociedade regional a debater sobre as mudanças do clima por meio da disseminação de informações acerca dos prováveis impactos desse fenômeno sobre a economia, a sociedade e os recursos naturais no território, buscando o seu enfrentamento.
Período: até 05 de junho de 2023
Vagas limitadas.
Evento gratuito
Profa. Sônia Beatris Balvedi Zakrzevski
• URI Erechim
• COMPAM Erechim
• Prefeitura Municipal de Erechim – SMMA
• 15ª CRE
• Coletivo Educador do Alto Uruguai Gaúcho
• 2° Pelotão Ambiental da Polícia Militar
• ASCAR/EMATER Erechim
• CAPA - Centro de Apoio e Promoção da Agroecologia
• Secretaria Municipal de Meio Ambiente - SMMA
• Companhia Riograndense de Saneamento – CORSAN
• Instituto de Arquitetos do Brasil – IAB – Núcleo José Albano Volkmer
• Ordem dos Advogados do Brasil – OAB
• Secretaria Municipal da Agricultura, Abastecimento e Segurança Alimentar – SMAASA
• Secretaria Municipal de Educação - SMED
• Secretaria Municipal de Obras Públicas e Habitação – SMOPH
• Secretaria Municipal do Desenvolvimento Econômico – SMDE
• Sociedade dos Engenheiros Florestais Autônomos do Estado do Rio Grande do Sul – SEFARGS
• Universidade Estadual do Rio Grande do Sul - UERGS
• Universidade Federal Fronteira Sul – UFFS
• Consórcio Itá
• Sementes Estrela
• Futura Agrícola
• Cavaletti Cadeiras Profissionais
• Sindicato da Indústria da Construção e do Mobiliário de Erechim – SINDUSCON
• Instituto Sócio Ambiental Vida Verde – ELOVERDE
• Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia – CREA - Inspetoria de Erechim
• Associação Comercial, Cultural e Industrial de Erechim - ACCIE
• Sindicato Unificado dos Trabalhadores na Agricultura Familiar do Alto Uruguai - SUTRAF
• Sindicato Rural de Erechim
Local: Salão de Atos - Prédio 6 - Câmpus I
Data:
Início:
Término:
Local: Salão de Atos - Prédio 6 - Câmpus I
Palestrante: Dra. Carina Pestch (UFSM)
Data:
Início:
Término:
Local: Salão de Atos - Prédio 6 - Câmpus I
Palestrante: Rafael Damasceno (CEMADEN)
Data:
Início:
Término:
Local: Sala 10.26 (Prédio 10)
Data:
Início:
Término:
Observações: • Minicurso exclusivo para professores.
Local: Canal da URI Erechim no Youtube
Palestrante: Rafael Damasceno (CEMADEN)
Data:
Início:
Término: