Notícias da URI Erechim

URI realiza I Fórum Integrado de Tecnologia

18/06/2020 - 199 exibições

   




A URI realizou, de forma integrada com todos os câmpus, o I Fórum Integrado de Tecnologia, realizado de 1º a 06 de junho, pelo Departamento de Engenharias de Ciência da Computação. Teve como área temática principal a tecnologia, proporcionando informações sobre o desenvolvimento tecnológico. O evento, coordenado pela professora Jessie Carvalho Bruhn, do Curso de Engenharia de Produção da URI Erechim, teve como público-alvo acadêmicos da Engenharia de Produção, Engenharia Civil, Engenharia Elétrica, Engenharia Mecânica, Engenharia Química, Ciência da Computação e outros interessados de todos os câmpus da Universidade.

O Fórum teve uma característica inédita, pois envolveu acadêmicos e professores dos diferentes câmpus da URI, além de profissionais e empresas parceiras. Os objetivos do projeto foram: aflorar identidade profissional nos alunos e estimulá-los a incorporar o progresso tecnológico no campo das Engenharias e Ciência da Computação, bem como sua viabilização; permitir que os acadêmicos vivenciem relatos sobre diferentes formas de atuação profissional das Engenharias e Ciência da Computação; proporcionar um evento que lance visões, ideias e novos paradigmas sobre o desenvolvimento científico e tecnológico da sociedade em geral; debater ciência e tecnologia nas Engenharias e Ciência da Computação; promover um encontro, de forma virtual, entre alunos de graduação, que serão futuros profissionais nessas áreas, com profissionais de outras cidades e regiões, tanto do meio industrial quanto do meio acadêmico.

A palestra integrada de abertura foi realizada pelo engenheiro Leonardo Ungaretti, que falou sobre a Engenharia sem Fronteiras.

Na terça-feira, 02, ocorreram duas conferências: “Como o Lean se relaciona com a complexidade dos sistemas produtivos?”, como o professor Marlon Soliman, da UFSM (Universidade Federal de Santa Maria), e “A retomada dos negócios franqueados depois da pandemia”, com Guilherme Doniani, da Myphoneup.

Na quarta-feira, 03, mais duas conferências: “A Dobra e o capitalismo consciente”, com o diretor da empresa, Guilherme Massena, e “O impacto da pandemia na gestão dos sistemas de saúde: a importância do trabalho técnico, científico e multidisciplinar”, com a professora Ana Paula Etges, da PUCRS. Na quinta-feira, 04, aconteceu o minicurso “A simulação humana em ergonomia”, com Roberta Neumeister. No último dia do Fórum, 05, aconteceu o minicurso “Introdução ao Plant Simulation – Siemens”, com Jocemar Dalla Agnol (PLMPRO).

Além das conferências, o Fórum teve, ainda, diversos minicursos e workshops, com temáticas de grande importância, destinadas aos diferentes cursos e áreas interessadas:
- “Simulação de Sistemas Elétricos de Potência utilizando o Alternative Transients Program (ATP)”, com Fernando Guilherme Kaehler Guarda;
- “LinkedIn: a rede profissional para a engenharia da mobilidade”, com Filipe Molinar;
- “Excel Básico”, com Diniane Baruffi;
- “Introdução ao Arduíno”, com Cláudio Felipe Tomm;
- “Corrosão”, com Patrícia Siqueira Alves;
- “CockroachDB - SQL distribuído”, com Tiago Schadeck;
- “Mecânica da Fratura: Estudo do Caso DH COMET”, com Tonilson Rosendo;
- “SketchUp”, com Bruno Marangoni;
- “Softwares matemáticos no ensino de engenharia: Geogebra e Mathcad”, com Eliani Reztlaff;
- “Etapas e características da análise estrutural utilizando MEF”, com Giuseppe Mirlisenna;
- “HVDC (High Voltage Direct Current) e Inovação Digital”, com Matheus Damião;
- “Tendências e desafios na área de veículos autônomos e monitoramento de passageiros”, com Charles Steinmetz;
- “Conversão termoquímica de diferentes resíduos”, com Daniele Perondi;
- “Do BAJA à Jaguar Land Rover: a importância dos Projetos Acadêmicos”, com Celso Timm;
- “Etapas de concepção do novo método de dimensionamento de pavimentos brasileiro (MeDiNa)”, com Lucas Dotto Bueno;
- “Uma visão da perspectiva de trabalho no exterior”, com Lenisa Veiga Marisco;
- “Desmistificando o BIM na Gestão de Obras”, com Natasha Sauer;
- “Microeletrônica: A Ciência dos Nanômetros e dos Bilhões de Dólares”, com Marcelo Dal’Alba;
- “A 25ª Hora - A Transformação digital relacionada à usinagem”, com Filipe Tusset;
- “Trabalhos realizados nas áreas de Processamento de Imagens, Pensamento Algorítmico e InMooV”, com Gustavo Teixeira, Karla dos Santos Lencina, Maria Gisele da Silveira e Rafael Wendt de Moura;
- “Seja um funcionário do Novo Mundo”, com Guilherme Doniani Lopes;
- “Introdução ao Ansys CFX”, com Cristiano Vitorino da Silva;
- “Manufacturing of an Al-Cu-Li Spacecraft Propellant Tank using Bobbin-Tool Friction Stir Welding”, com Luciano Bergmann;
- “Ferramenta computacional para análise de estruturas – TRELIÇAS”, com Gilson Francisco Paz Soares;
- “Curso Introdutório de Python para Engenharias”, Tiarles Guterres;
- “Introdução ao Software Dialux”, com Miguel Spagnolo Martins;
- “Introdução ao MIT APP Inventor”, com Matheus Dottes;
- “Fundamentos Básicos da Calculadora HP 50G”, com Nataly Leidens;
- “Energia Eólica: Cenário, Vento, Aerodinâmica e CFD”, com Sandi Itamar Shaffer de Souza;
- “Ferramenta computacional para análise de estruturas – VIGAS”, com Gilson Francisco Paz Soares;
- “Como garantir que estudar muito me levará ao sucesso profissional e pessoal?”, com Paulo Schneider;
- “Embalagens biodegradáveis para alimentos: Uso de biopolímeros e aditivos naturais”, com Gabriela Silveira da Rosa;
- “Firmware Hacking: Adicionando funcionalidades a um dispositivo”, com Jano Falkowski Burkard;
- “Profissão: Engenheiro e a carreira, qual será?”, com Glénio Guilherme Ames;
- “Planejamento profissional e experiência profissional na área de módulos de potência de Semicondutores”, com Andressa Colvero Schittler;
- “Concreto de Ultra Alto Desempenho”, com Roberto Christ;
- “Tecnologias Livres: Solução Colaborativa para a Sociedade Pós-Pandemia”, com Marina Freitas;
- “Engenharia sem fronteiras: Breve relato da experiência de atuação fora do Brasil”, com Thiago Luiz Marin;
- “Desenvolvimento de tecnologia na indústria de eletroeletrônicos no Brasil e no Exterior”, com Raffael Engleitner;
- “Oratória e Apresentação de Trabalhos Científicos”, com Fernando Guilherme Kaehler Guarda;
- “Processos com Membranas e suas Aplicações Industriais”, com Marco di Luccio e Alan Ambrosi;
- “Concretos Autorregenerantes”, com Fernanda Pacheco;
- “Introdução ao Octave”, com Cássio Luciano Baratieri;
- “Estabilidade de Taludes e Fluxo de Água em Barragens”, com Deise Trevizan Pelissaro;
- “Workshop de desenvolvimento de app para projetos com Arduino”, com Leonardo da Silveira;
- “Valorização de Resíduos/Materiais Industriais (Coprodutos) na Ótica da Produção e Tecnologias mais Limpas”, com Carlos Moraes;
- “Montagem de Fluxogramas de Processos Químicos através do software Visio”, com Enrique Chaves Peres;
- “Softwares matemáticos no ensino de engenharia”, com Eliani Reztlaff;
- “A Transformação Digital nas Profissões e nos Negócios”, com Volmir Pasch;
- “Ecodesign for Power Drive Systems - Critérios para especificação de motores e drives”, com Juliana Rebolho;
- “Desenvolvimento de tecnologias na exploração e produção de petróleo e gás no cenário do pré-sal brasileiro”, com Elton Franceschi e Gustavo R. Borges;
- “Enterprise AI: what is real about AI and business? (Inteligência Artificial e Negócios?)”, com Fernando Koch;
- “Desafio e Soluções de Obras sobre Solos Moles”, com Diego de Freitas Fagundes;
- “Utilização de Inteligência Artificial para tomada de decisões relacionadas a conteúdo no Netflix (Netflix Employee)”, com Tales Marchesan Chaves;
- “Eficiência energética no saneamento - desafios e oportunidades”, com Alexandre Kunkel da Costa;
- “Fluxo de Detritos Submarinos Através de Métodos Experimentais, Analíticos e Numéricos”, com Marcelo Muta Hotta;
- “Desafios de um engenheiro em um ambiente de trabalho corporativo”, com Maicon Ramos;
- “A Indústria 4.0 na área da Transformação Química: do Projeto à Operação”, com Renato Dutra Pereira Filho;
- “Desafios e soluções da engenharia frente aos processos de soldagem”, com Juliardo Felder e Jeferson Fauro;
- “Implementação do Método dos Elementos Finitos em Mecânica Estrutural Utilizando o Programa Maple”, com Tancredo Westphal Junior;
- “Escrita Científica e Publicações de Artigos Científicos”, com Suelen Cristina Vanzetto;
- “Aplicações de Design Construtal em problemas de engenharia e fluidodinâmica”, com Flavia Franceschini Zinani;
- “Introdução à Simulações com o Software PSIM”, com João Pedro Cipriani;
- “Introdução à Simulação de Processos com o iiSE”, com Fabrício Ferrarini;
- “Simulação numérica de processos de mudança de fase e de coletores solares de tubos evacuados”, com Rejane de Cesaro Oliveski;
- “Desafios e Internacionalização da Engenharia Civil”, com Yuri Mürmann;
- “Química Verde: Introdução aos Processos Oxidativos Avançados”, com Eric da Cruz Severo;
- “Introdução ao Robot Operating System (ROS): Conceitos Básicos e Aplicações”, com Tiago Giacomelli Alves;
- “Sistemas Fotovoltaicos”, com Pedro da Costa Petry;
- “Como Investir no Mercado de Ações”, com Kalvin Romani;
- “Oportunidades e desafios: uma conversa sobre 10 anos de formado”, com Fernando Moor;
- “Como enriquecer o seu conhecimento profissional no contexto da Indústria 4.0 e Digitalização de Indústrias com a ferramenta Plant Simulation da Siemens”, com Jocemar Dall Agnol Maciel;
- “Desempenho, Sustentabilidade e Inovação na Construção”, com Giselle Reis Antunes;
- “Li-ar: conseguiremos desenvolver a nova geração de baterias?”, com Chayene Gonçalves Anchieta;
- “Importância da Política de Privacidade de Dados”, com Evandro Leonel Pereira;
- “Liderança e seus estilos, aplicada a negócios”, com Tiago Rangel Alves;
- “Células Solares”, com Aline Pan;
- “Excel Avançado”, com Luciano Martins;
- “Influência dos processos fermentativos na química do vinho”, com Tiago Stein;
- Aplicativo PVSol, Conceitos básicos para projetos utilizando plataforma PVSol e compreensão de seus resultados”, com Pedro da Costa Petry;
- “Dispositivos ‘inteligentes’ na Engenharia Química para aplicações biomédicas e os desafios e oportunidades de estudar no exterior”, com Akel Ferreira Kanaan;
- Proteção para cabines de Média Tensão”, com Maicon Ramos;
- “Heterogeneous Catalysis - Fischer Tropsch Synthesis”, com Camila Gomes Flores.

Ver mais notícias