Corpo Docente URI Erechim
 

Corpo Docente


ADRIANA AMELIA ERLO

Titulação: Graduado
Data de Admissão: 26/02/2020

Código Disciplina Carga Horária Turma
40634 Imersão Sus - Atenção Secundária II 90.0000 010418

ADRIANA ELISA WILK

Titulação: Especialização
Data de Admissão: 19/02/2019
Currículo Lattes

Código Disciplina Carga Horária Turma
40631 Clínica Médica II 180.0000 010418
40618 Mecanismo de Doenças II 60.0000 010419
40616 Propedêutica Clínica I 120.0000 010419

ALEXANDRE UMPIERREZ AMARAL

Titulação: Doutorado (ES)
Data de Admissão: 01/08/2012
Currículo Lattes

Código Disciplina Carga Horária Turma
40618 Mecanismo de Doenças II 60.0000 010419

ANA BEATRIZ CUSTÓDIO FABIANI

Titulação: Especialização
Data de Admissão: 23/02/2018

Código Disciplina Carga Horária Turma
40621 Imersão Sus - Saúde da Família/gestão II 90.0000 010419

ANA PAULA ZMIJEVSKI DAL BIANCO

Titulação: Especialização
Data de Admissão: 01/08/2019

Código Disciplina Carga Horária Turma
40612 Imersão Sus - Saúde da Família II 90.0000 010420

ANDRE KENG WEI HSU

Titulação: Especialização
Data de Admissão: 26/07/2019

Código Disciplina Carga Horária Turma
40654 Clínica da Dor 30.0000 010419
40617 Farmacologia Básica 90.0000 010419
70772 Pesquisa Científica em Medicina 30.0000 010418

ANDRE RIGO

Titulação: Especialização
Data de Admissão: 26/07/2019
Currículo Lattes

Código Disciplina Carga Horária Turma
40654 Clínica da Dor 30.0000 010419
40617 Farmacologia Básica 90.0000 010419

ÂNGELO LUÍS STRÖHER

Titulação: Especialização
Data de Admissão: 19/02/2019

Código Disciplina Carga Horária Turma
40621 Imersão Sus - Saúde da Família/gestão II 90.0000 010419

ARNALDO NOGARO

Titulação: Doutorado (ES)
Data de Admissão: 01/03/1990
Currículo Lattes

Código Disciplina Carga Horária Turma
70768 Antropologia Aplicada a Medicina 30.0000 010420
40633 Ética Médica e Bioética 30.0000 010418

ARTHIESE KORB

Titulação: Doutorado (ES)
Data de Admissão: 23/02/2015
Currículo Lattes

Código Disciplina Carga Horária Turma
40618 Mecanismo de Doenças II 60.0000 010419

BRUNA BASSO ZIN

Titulação: Graduado
Data de Admissão: 26/02/2020

Código Disciplina Carga Horária Turma
40612 Imersão Sus - Saúde da Família II 90.0000 010420

CAREN TAIS PICCOLI MARONESI

Titulação: Mestrado (ES)
Data de Admissão: 23/02/2015
Currículo Lattes

Código Disciplina Carga Horária Turma
20325 Morfologia Humana II 270.0000 010420

CARLOS ANTONIO DA SILVA

Titulação: Doutorado (ES)
Data de Admissão: 01/03/2001
Currículo Lattes

Código Disciplina Carga Horária Turma
70772 Pesquisa Científica em Medicina 30.0000 010418

CAROLINA FUSINATO MOLIN

Titulação: Especialização
Data de Admissão: 21/09/2020

Código Disciplina Carga Horária Turma
40631 Clínica Médica II 180.0000 010418

CELIO FRIEDHOLDO FAHL

Titulação: Especialização
Data de Admissão: 02/08/1999
Currículo Lattes

Código Disciplina Carga Horária Turma
40631 Clínica Médica II 180.0000 010418

CELSO DAVID LAGO

Titulação: Especialização
Data de Admissão: 01/09/2003

Código Disciplina Carga Horária Turma
20325 Morfologia Humana II 270.0000 010420
40616 Propedêutica Clínica I 120.0000 010419

CIBELE CIAPPARINI SECCO

Titulação:
Data de Admissão: 19/02/2019

Código Disciplina Carga Horária Turma
40612 Imersão Sus - Saúde da Família II 90.0000 010420

CINARA LUCIANA SAVICKI FREIRE

Titulação: Especialização
Data de Admissão: 23/02/2018

Código Disciplina Carga Horária Turma
40612 Imersão Sus - Saúde da Família II 90.0000 010420

CLAODOMIR ANTONIO MARTINAZZO

Titulação: Mestrado (ES)
Data de Admissão: 02/01/1989
Currículo Lattes

Código Disciplina Carga Horária Turma
10423 Bioestatística Especial 30.0000 010418

DANIELA LORENZONI KIRCHHOF

Titulação: Especialização
Data de Admissão: 01/08/2018
Currículo Lattes

Código Disciplina Carga Horária Turma
40621 Imersão Sus - Saúde da Família/gestão II 90.0000 010419

DANIELE LOSS RODRIGUES

Titulação: Graduado
Data de Admissão: 26/02/2020

Código Disciplina Carga Horária Turma
40634 Imersão Sus - Atenção Secundária II 90.0000 010418

DEBORA VALANDRO LONGONI

Titulação: Especialização
Data de Admissão: 21/09/2020

Código Disciplina Carga Horária Turma
40653 Assistência Pré-natal 30.0000 010418

ELENISE MARIA DALLO

Titulação: Especialização
Data de Admissão: 23/02/2018
Currículo Lattes

Código Disciplina Carga Horária Turma
40621 Imersão Sus - Saúde da Família/gestão II 90.0000 010419

ELISABETE MARIA ZANIN

Titulação: Doutorado (ES)
Data de Admissão: 01/03/1983

Código Disciplina Carga Horária Turma
70772 Pesquisa Científica em Medicina 30.0000 010418

ELVIS WISNIEWSKI

Titulação: Doutorado (ES)
Data de Admissão: 24/02/2003
Currículo Lattes

Código Disciplina Carga Horária Turma
20325 Morfologia Humana II 270.0000 010420

FABIANI BREANCINI

Titulação:
Data de Admissão: 19/02/2019

Código Disciplina Carga Horária Turma
40621 Imersão Sus - Saúde da Família/gestão II 90.0000 010419

FÁBIO PAIZ

Titulação: Mestrado (ES)
Data de Admissão: 03/08/2020

Código Disciplina Carga Horária Turma
40630 Técnica Cirúrgica e Cirurgia Experimental 60.0000 010418

FABRIZZIO MARTIN PELLE PEREZ

Titulação: Especialização
Data de Admissão: 03/08/2020

Código Disciplina Carga Horária Turma
20325 Morfologia Humana II 270.0000 010420

FELIPE SANTOS FRANCIOSI

Titulação: Especialização
Data de Admissão: 27/07/2018
Currículo Lattes

Código Disciplina Carga Horária Turma
40621 Imersão Sus - Saúde da Família/gestão II 90.0000 010419
20325 Morfologia Humana II 270.0000 010420
40630 Técnica Cirúrgica e Cirurgia Experimental 60.0000 010418

GABRIEL BASSO DE MOURA

Titulação: Especialização
Data de Admissão: 26/07/2019
Currículo Lattes

Código Disciplina Carga Horária Turma
40616 Propedêutica Clínica I 120.0000 010419

GIANA LISA ZANARDO SARTORI

Titulação: Doutorado (ES)
Data de Admissão: 02/03/1998
Currículo Lattes

Código Disciplina Carga Horária Turma
40633 Ética Médica e Bioética 30.0000 010418

GILSON INACIO DE MOURA ARREAL

Titulação: Especialização
Data de Admissão: 26/02/2020

Código Disciplina Carga Horária Turma
40634 Imersão Sus - Atenção Secundária II 90.0000 010418

GLAUCO ZAGO

Titulação: Especialização
Data de Admissão: 03/08/2020

Código Disciplina Carga Horária Turma
40630 Técnica Cirúrgica e Cirurgia Experimental 60.0000 010418

HELISSARA SILVEIRA DIEFENTHAELER

Titulação: Mestrado (ES)
Data de Admissão: 01/03/2006
Currículo Lattes

Código Disciplina Carga Horária Turma
40617 Farmacologia Básica 90.0000 010419

JACQUELINE RAQUEL BIANCHI ENRICONE

Titulação: Doutorado (ES)
Data de Admissão: 06/08/2003
Currículo Lattes

Código Disciplina Carga Horária Turma
70770 Desenvolvimento Humano II 30.0000 010419

JANETE OLIVIO DZIEDOVIEC

Titulação: Licenciatura
Data de Admissão: 01/08/2019

Código Disciplina Carga Horária Turma
40621 Imersão Sus - Saúde da Família/gestão II 90.0000 010419

JEAN CARLOS ZANARDO

Titulação: Especialização
Data de Admissão: 26/07/2019
Currículo Lattes

Código Disciplina Carga Horária Turma
40616 Propedêutica Clínica I 120.0000 010419

JULIANO SARTORI

Titulação: Doutorado (ES)
Data de Admissão: 03/03/1997
Currículo Lattes

Código Disciplina Carga Horária Turma
40631 Clínica Médica II 180.0000 010418
20332 Fisiologia I 90.0000 010420
40621 Imersão Sus - Saúde da Família/gestão II 90.0000 010419
70772 Pesquisa Científica em Medicina 30.0000 010418

LEANDRO ANTONIO GRITTI

Titulação: Mestrado (ES)
Data de Admissão: 29/07/2013
Currículo Lattes

Código Disciplina Carga Horária Turma
20332 Fisiologia I 90.0000 010420
40657 Medicina do Sono 30.0000 010418
70772 Pesquisa Científica em Medicina 30.0000 010418

LEANDRO MEIRELES DE ANDRADE

Titulação: Graduado
Data de Admissão: 26/02/2020

Código Disciplina Carga Horária Turma
40612 Imersão Sus - Saúde da Família II 90.0000 010420

LUCIANA FATIMA GRENDENE

Titulação: Graduado
Data de Admissão: 26/02/2020

Código Disciplina Carga Horária Turma
40634 Imersão Sus - Atenção Secundária II 90.0000 010418

LUCILA AUGUSTA CAMPESATTO

Titulação: Mestrado (ES)
Data de Admissão: 01/08/2001

Código Disciplina Carga Horária Turma
81342 Inglês Instrumental 30.0000 010420

LUIZ CARLOS CICHOTA

Titulação: Doutorado (ES)
Data de Admissão: 01/03/2006
Currículo Lattes

Código Disciplina Carga Horária Turma
40618 Mecanismo de Doenças II 60.0000 010419

LUIZ UBIRATAN HEPP

Titulação: Doutorado (ES)
Data de Admissão: 01/03/2003

Código Disciplina Carga Horária Turma
10423 Bioestatística Especial 30.0000 010418

MARCELO GUOLLO

Titulação: Especialização
Data de Admissão: 03/08/2020

Código Disciplina Carga Horária Turma
40630 Técnica Cirúrgica e Cirurgia Experimental 60.0000 010418

MARCELO LOPES

Titulação: Especialização
Data de Admissão: 26/07/2019
Currículo Lattes

Código Disciplina Carga Horária Turma
20325 Morfologia Humana II 270.0000 010420

MARCIO DA SILVEIRA CORREA

Titulação: Doutorado (ES)
Data de Admissão: 23/02/2018
Currículo Lattes

Código Disciplina Carga Horária Turma
20325 Morfologia Humana II 270.0000 010420

MARCOS ANTONIO BUSETTO

Titulação: Especialização
Data de Admissão: 19/02/2019

Código Disciplina Carga Horária Turma
40621 Imersão Sus - Saúde da Família/gestão II 90.0000 010419

MATEUS COMERLATO BIAZI

Titulação: Especialização
Data de Admissão: 21/09/2020

Código Disciplina Carga Horária Turma
40631 Clínica Médica II 180.0000 010418

MIRIAM SALETE WILK WISNIEWSKI

Titulação: Doutorado (ES)
Data de Admissão: 02/01/1995
Currículo Lattes

Código Disciplina Carga Horária Turma
20332 Fisiologia I 90.0000 010420
70772 Pesquisa Científica em Medicina 30.0000 010418

PAULO ROBERTO COFFY

Titulação: Especialização
Data de Admissão: 26/07/2019

Código Disciplina Carga Horária Turma
40612 Imersão Sus - Saúde da Família II 90.0000 010420

PAULO ROBERTO DALL AGNOL

Titulação: Especialização
Data de Admissão: 26/07/2019
Currículo Lattes

Código Disciplina Carga Horária Turma
40616 Propedêutica Clínica I 120.0000 010419

RAMIRO RONCHETTI

Titulação: Mestrado (ES)
Data de Admissão: 22/02/2011
Currículo Lattes

Código Disciplina Carga Horária Turma
70770 Desenvolvimento Humano II 30.0000 010419
40633 Ética Médica e Bioética 30.0000 010418
40634 Imersão Sus - Atenção Secundária II 90.0000 010418
40621 Imersão Sus - Saúde da Família/gestão II 90.0000 010419

RINEDE LUIS MANFREDINI

Titulação: Mestrado (ES)
Data de Admissão: 26/02/2020
Currículo Lattes

Código Disciplina Carga Horária Turma
40634 Imersão Sus - Atenção Secundária II 90.0000 010418
40630 Técnica Cirúrgica e Cirurgia Experimental 60.0000 010418

ROBERTA WANZENIAK CAMERA

Titulação: Especialização
Data de Admissão: 26/02/2020

Código Disciplina Carga Horária Turma
40612 Imersão Sus - Saúde da Família II 90.0000 010420

RODRIGO BARBIERI

Titulação: Especialização
Data de Admissão: 26/02/2020

Código Disciplina Carga Horária Turma
40634 Imersão Sus - Atenção Secundária II 90.0000 010418

RODRIGO FORNEL

Titulação: Doutorado (ES)
Data de Admissão: 01/03/2010
Currículo Lattes

Código Disciplina Carga Horária Turma
20330 Genética Médica 30.0000 010419

SAMUEL SALVI ROMERO

Titulação: Mestrado (ES)
Data de Admissão: 22/02/2016
Currículo Lattes

Código Disciplina Carga Horária Turma
40612 Imersão Sus - Saúde da Família II 90.0000 010420
40621 Imersão Sus - Saúde da Família/gestão II 90.0000 010419
40611 Introdução a Saúde Comunitária 30.0000 010420
40620 Promoção e Prevenção em Saúde II 30.0000 010419
40632 Promoção e Prevenção em Saúde IV 30.0000 010418

SERGIO BIGOLIN

Titulação: Doutorado (ES)
Data de Admissão: 01/08/1996
Currículo Lattes

Código Disciplina Carga Horária Turma
20325 Morfologia Humana II 270.0000 010420
70772 Pesquisa Científica em Medicina 30.0000 010418

SILVANE SOUZA ROMAN

Titulação: Doutorado (ES)
Data de Admissão: 25/02/2002
Currículo Lattes

Código Disciplina Carga Horária Turma
20325 Morfologia Humana II 270.0000 010420

SIMONE TUCHTENHAGEN

Titulação: Doutorado (ES)
Data de Admissão: 27/07/2016
Currículo Lattes

Código Disciplina Carga Horária Turma
40619 Epidemiologia Geral 60.0000 010419

SONIA MARA DE FATIMA FERREIRA

Titulação:
Data de Admissão: 19/02/2019

Código Disciplina Carga Horária Turma
40612 Imersão Sus - Saúde da Família II 90.0000 010420

TAIS BORDIN

Titulação: Especialização
Data de Admissão: 26/07/2019

Código Disciplina Carga Horária Turma
40612 Imersão Sus - Saúde da Família II 90.0000 010420

TAIS REGINA LEITE CAMARGO DUARTE

Titulação: Graduado
Data de Admissão: 26/02/2020

Código Disciplina Carga Horária Turma
40634 Imersão Sus - Atenção Secundária II 90.0000 010418

TIAGO VENDRUSCOLO

Titulação: Especialização
Data de Admissão: 21/09/2020

Código Disciplina Carga Horária Turma
40631 Clínica Médica II 180.0000 010418

VANDERLEI AUGUSTO MADALOZZO

Titulação: Especialização
Data de Admissão: 26/02/2020

Código Disciplina Carga Horária Turma
40634 Imersão Sus - Atenção Secundária II 90.0000 010418

VERANICE FÁTIMA GALLI

Titulação: Especialização
Data de Admissão: 03/08/2020

Código Disciplina Carga Horária Turma
80174 Libras - Língua Brasileira de Sinais 30.0000 010420

VITOR DEMOLINER JUNIOR

Titulação: Graduado
Data de Admissão: 26/02/2020

Código Disciplina Carga Horária Turma
40612 Imersão Sus - Saúde da Família II 90.0000 010420

ZEQUIELA CRISTIANE RUSSI

Titulação: Mestrado (ES)
Data de Admissão: 03/08/2020
Código Disciplina Carga Horária Turma
20325 Morfologia Humana II 270.0000 010420

Notícias do Curso

Ver todas